Last Update 20.August.2023

ぽこ・あ・ぽこ

おだはるみピアノ教室

HOMEへ
生徒の主なピアノ・コンクール成績(過去5年間)
-2023- コンクール名 クラス 成績
ベーテン音楽コンクール予選参加者:1名
小4
(女子/併願)
岐阜予選
バロックコース
小学3・4年 優秀賞
(地区本選出場)
小4
(女子/併願)
名古屋予選
バロックコース
小学3・4年 優良賞
(地区本選出場)
ギロック・オーディション参加者:1名
小4(女子) ギロック
オーディション
小学4,5,6年生 予選合格
PTNA コンペティション予選参加者:3名&1組
小6
(男子/併願)
PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小6
(男子/併願)
PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小6
(女子/併願)
PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小4(女子/併願)
中2(女子/併願)
PTNA 予選 連弾中級A 奨励賞
小4(女子/併願)
中2(女子/併願)
PTNA 予選 連弾中級A 優秀賞
(地区本選出場)
さくらピアノコンクール本選
参加者:4名
小4(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー3
小学3・4年
金 賞
小6(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー4
小学5・6年
優秀賞
中1(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー4
小学5・6年
優秀賞
高2(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー6
高校生以上
優秀賞
さくらピアノコンクール
参加者:4名
小3(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー3
小学3・4年
優秀賞
(本選出場)
小5(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー4
小学5・6年
優秀賞
(本選出場)
小6(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー4
小学5・6年
優秀賞
(本選出場)
高1(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー6
高校生以上
優秀賞
(本選出場)
YJPC大垣ピアノフェスティバル【松栄楽器店】
参加者:1名
中2(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
D部門 努力賞
-2022- コンクール名 クラス 成績
ベーテン音楽コンクール全国大会参加者:1名
小3
(女子)
全国大会
バロックコース
小学3・4年 入選
ブルグミュラーコンクール参加者:3名
小3(女子) ブルグミュラー
コンクール
名古屋後期大会
岐阜地区
小3・4B 努力賞
小5(男子) ブルグミュラー
コンクール
名古屋前期大会
桑名地区
小5・6A 優秀賞
(名古屋前期
ファイナル出場)
小6(女子) ブルグミュラー
コンクール
名古屋後期大会
岐阜地区
小5・6B 奨励賞
ベーテン音楽コンクール本選参加者:2名
小3
(女子/併願)
中部/岐阜本選
バロックコース
小学3・4年 優秀賞
(全国大会進出)
小6
(女子/併願)
中部/岐阜本選
自由曲コース ピアノ部門
小学5・6年 優良賞
小3
(女子/併願)
中部/名古屋本選
バロックコース
小学3・4年 優良賞
小6
(女子/併願)
中部/名古屋本選
自由曲コース ピアノ部門
小学5・6年 優良賞
ベーテン音楽コンクール予選参加者:2名
小3
(女子/併願)
名古屋予選
バロックコース
小学3・4年 最優秀賞
(地区本選出場)
小6
(女子/併願)
名古屋予選
自由曲コース ピアノ部門
小学5・6年 優良賞
(地区本選出場)
小3
(女子/併願)
岐阜予選
バロックコース
小学3・4年 優良賞
(地区本選出場)
小6
(女子/併願)
岐阜予選
自由曲コース ピアノ部門
小学5・6年 優良賞
(地区本選出場)
PTNA コンペティション予選参加者:4名
小3
(女子/併願)
PTNA 予選 B級 優秀賞
(地区本選出場)
小3
(女子/併願)
PTNA 予選 B級 奨励賞
小3
(女子/併願)
PTNA 予選 B級 優秀賞
(地区本選出場)
小5
(女子/併願)
PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小5
(女子/併願)
PTNA 予選 C級 奨励賞
小5
(男子/併願)
PTNA 予選 C級 奨励賞
ギロックオーディション予選参加者:1名
中1(女子) ギロック
オーディション予選
中年生部門 予選合格
さくらピアノコンクール 本選
参加者:4名
小3(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー2 金賞
小3(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー2 優秀賞
小6(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー4 優秀賞
中2(女子) さくら
ピアノコンクール
カテゴリー5 優秀賞
YJPC 2次選考(映像審査)
参加者:2名
小2(女子) YJPC 岐阜エリア A部門 奨励賞
小4(男子) YJPC 岐阜エリア B部門 奨励賞
さくらピアノコンクール
参加者:4名
小2(女子) さくら
ピアノコンクール
小学1・2年 優秀賞
(本選出場)
小2(女子) さくら
ピアノコンクール
小学1・2年 優秀賞
(本選出場)
小5(女子) さくら
ピアノコンクール
小学5・6年 優秀賞
(本選出場)
中1(女子) さくら
ピアノコンクール
中学生 優秀賞
(本選出場)
YJPC大垣ピアノフェスティバル【松栄楽器店】
参加者:2名
小2(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 優秀賞
(2次選考会へ)
小4(男子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
B部門 優秀賞
(2次選考会へ)
-2021- コンクール名 クラス 成績
ブルグミュラーコンクール ファイナル参加者:7名
小2(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海ファイナル
小1・2A 金賞
小2(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海ファイナル
小1・2B 金賞
小5(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海ファイナル
小5・6A 金賞
小6(女子) ブルグミュラー
コンクール
名古屋ファイナル
小5・6A 銅賞
中1(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海ファイナル
中学生 金賞
ブルグミュラーコンクール参加者:7名
小2(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 三重地区
小1・2A 優秀賞
(東海ファイナル出場)
小2(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 羽島地区
小1・2B 優秀賞
(東海ファイナル出場)
小4(男子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 羽島地区
小3・4A 優秀賞
(東海ファイナル出場)
小5(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 三重地区
小5・6A 優秀賞
(東海ファイナル出場)
小6(女子) ブルグミュラー
コンクール
名古屋大会岐阜地区
小5・6A 優秀賞
(名古屋ファイナル出場)
中1(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 昭和地区
中学生 優秀賞
(東海ファイナル出場)
中3(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 羽島地区
中学生 優秀賞
(東海ファイナル出場)
PTNA コンペティション準本選参加者:2名
小2(女子) PTNA 準本選 A1級 準本選優秀賞
ギロック・オーディション本選参加者:1名
小2(女子) ギロック
オーディション
小学1,2,3年生
部門
本選合格
Music Message
Concert2021選出
PTNA コンペティション本選参加者:4名
小2(女子) PTNA 本選 A1級 本選第1位
(全国決勝大会出場)
小2(女子)
小6(女子)
PTNA 本選 連弾初級C 本選奨励賞
PTNA課題曲チャレンジ参加者:2名
小5(女子) 課題曲チャレンジ A1級 グッドリーディング賞
アトラクティブ賞
グッドスタイル賞
中2(女子) 課題曲チャレンジ D級 アトラクティブ賞
グッドスタイル賞
PTNA コンペティション予選参加者:8名
小2
(女子/併願)
PTNA 予選 A1級 優秀賞
(地区本選出場)
カワイ名古屋賞
小2
(女子/併願)
PTNA 予選 A1級 奨励賞
小2
(女子/併願)
PTNA 予選 A1級 優秀賞
(地区本選出場)
小2
(女子/併願)
PTNA 予選 A1級 奨励賞
小4(女子) PTNA 予選 B級 奨励賞
小6
(女子/併願)
PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小6
(女子/併願)
PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小6(女子) PTNA 予選 C級 奨励賞
小2(女子)
小6(女子)
PTNA 予選 連弾初級C 優秀賞
(地区本選出場)
小2(女子)
小6(女子)
PTNA 予選 連弾初級C 優秀賞
(地区本選出場)
ギロックオーディション予選参加者:2名
小2(女子) ギロック
オーディション予選
小学1,2,3年生
部門
予選合格
グレンツェンピアノコンクール参加者:1名
小2(女子) グレンツェン
動画コンクール
ファイナル
小1・2A 準優秀賞
YJPC ジュニア部門一次選考(エリア映像審査)
参加者:5名
小1(女子) YJPC 一次選考
エリア映像審査
A部門 奨励賞
日本バッハコンクール参加者:1名
小5(女子) 日本バッハコンクール
オンライン大会
小5・6B 銀賞
YJPC大垣ピアノフェスティバル【松栄楽器店】
参加者:10名
小1(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 優秀賞
(1次選考会推薦)
小1(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 優秀賞
(1次選考会推薦)
小1(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 努力賞
小3(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
B部門 優秀賞
(1次選考会推薦)
小5(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
C部門 優秀賞
(1次選考会推薦)
中1(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
D部門 優秀賞
(1次選考会推薦)
グレンツェンピアノコンクール参加者:1名
小1(女子) グレンツェン
第2回本選
動画コンクール
小1・2B 銀賞
(ファイナル出場)
-2020- コンクール名 クラス 成績
ブルグミュラーコンクール
東海ファイナル参加者:2名
小1(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海ファイナル
小1・2A 銀賞
小5(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海ファイナル
小5・6A 銀賞
ブルグミュラーコンクール参加者:2名
小1(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 三重地区
小1・2A 優秀賞
(東海ファイナル出場)
小5(女子) ブルグミュラー
コンクール
東海大会 三重地区
小5・6A 優秀賞
(東海ファイナル出場)
グレンツェンピアノコンクール参加者:1名
小1(女子) グレンツェン
第1回予選
動画コンクール
小1・2B 銅賞
PTNA課題曲チャレンジ前期参加者:10名
PTNA課題曲チャレンジ後期参加者: 7名
小1(女子) PTNA 前期 A1級 アトラクティブ賞
小1(女子) PTNA 前期
PTNA 後期
A1級 ブリリアント賞
アトラクティブ賞
小1(女子) PTNA 前期
PTNA 後期
A1級 カンタービレ賞
カンタービレ賞
小3(女子) PTNA 前期 B級 カンタービレ賞
小3(男子) PTNA 前期
PTNA 後期
B級 アトラクティブ賞
グッドスタイル賞
小4(女子) PTNA 前期
PTNA 後期
B級 グッドリーディング賞
アトラクティブ賞
小5(女子) PTNA 前期
PTNA 後期
C級 アトラクティブ賞
アトラクティブ賞
小5(女子) PTNA 前期
PTNA 後期
C級 グッドスタイル賞
アトラクティブ賞
小5(女子) PTNA 前期
PTNA 後期
C級 グッドスタイル賞
グッドリーディング賞
中1(女子) PTNA 前期 D級 グッドリーディング賞
ギロック・オーディション参加者:1名
高2(男子) ギロック
オーディション
高校~一般 Music Message
Concert2020選出
日本バッハコンクール全国大会参加者:1名
年長(女子) 日本バッハコンクール
全国大会
幼児B部門 奨励賞
YJPC参加者:7名
年長(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
幼児部門 銀賞(2位)
年長(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
幼児部門 奨励賞
小2(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 銀賞(2位)
(地区大会出場)
小3(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
B部門 優秀賞
(地区大会出場)
小4(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
B部門 金賞(1位)
(地区大会出場)
小6(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
C部門 努力賞
中1(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
D部門 努力賞
-2019- コンクール名 クラス 成績
日本バッハコンクール地区大会参加者:1名
年長(女子) 日本バッハコンクール
名古屋後期地区大会
幼児B部門 優秀賞
(全国大会出場)
※:出場資格既有り
年長(女子) 日本バッハコンクール
滋賀地区大会
幼児B部門 優秀賞
(全国大会出場)
PTNA コンペティション本選参加者:8名
併願入賞含まず
年長(女子) PTNA 本選 A2級 奨励賞
小2(女子) PTNA 本選 A1級 優秀賞
小4(女子) PTNA 本選 B級 奨励賞
PTNA コンペティション予選参加者:9名
併願入賞含まず
年長(女子) PTNA 予選 A2級 優秀賞
(地区本選出場)
年長(女子) PTNA 予選 A2級 優秀賞
(地区本選出場)
小2(女子) PTNA 予選 A1級 優秀賞
(地区本選出場)
小3(女子) PTNA 予選 B級 優秀賞
(地区本選出場)
小4(女子) PTNA 予選 B級 優秀賞
(地区本選出場)
小4(女子) PTNA 予選 B級 優秀賞
(地区本選出場)
小6(女子) PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
年長(女子)
小4(女子)
PTNA 予選 連弾初級B 優秀賞
(地区本選出場)
小4(女子)
小6(女子)
PTNA 予選 連弾初級C 優秀賞
(地区本選出場)
グレンツェン参加者:1名
小2(女子) グレンツェン
全国大会
小1・2 奨励賞
ギロック・オーディション参加者:1名
高1(男子) ギロック
オーディション
高校~一般 Music Message
Concert2019選出
グレンツェン参加者:1名
小2(女子) グレンツェン
中部地区大会
小1・2B 優秀賞
(全国大会出場)
YJPC参加者:7名
年中(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
幼児部門 銀賞
(2位)
小1(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 奨励賞
小2(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
A部門 優秀賞
(地区予選出場)
小3(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
B部門 優秀賞
(地区予選出場)
小6(女子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
C部門 優秀賞
(地区予選出場)
中3(男子) YJPC 大垣ピアノ
フェスティバル
D部門 努力賞
-2018- コンクール名 クラス 成績
グレンツェン参加者:1名
小2(女子) グレンツェン
岐阜本選
小1・2B 金賞
グレンツェン参加者:2名
小2(女子) グレンツェン
岐阜予選
小1・2B 銅賞
PTNA コンペティション本選参加者:3名
併願入賞含まず
小3(女子) PTNA 本選 B級 優秀賞
PTNA コンペティション予選参加者:8名
併願入賞含まず
小1(女子) PTNA 予選 A1級 奨励賞
小2(女子) PTNA 予選 A1級 奨励賞
小2(女子) PTNA 予選 A1級 優秀賞
(地区本選出場)
小3(女子) PTNA 予選 B級 優秀賞
(地区本選出場)
小5(女子) PTNA 予選 C級 優秀賞
(地区本選出場)
小3(女子)
小5(女子)
PTNA 予選 連弾初級C 優秀賞
(地区本選出場)
YJPC 地区予選参加者:7名
小3(女子) YJPC
岐阜地区大会
A部門 奨励賞
小5(女子) YJPC
岐阜地区大会
B部門 奨励賞
小5(女子) YJPC
岐阜地区大会
B部門 奨励賞
小6(女子) YJPC
岐阜地区大会
C部門 奨励賞
中3(男子) YJPC
岐阜地区大会
D部門 奨励賞
グレンツェン参加者:2名
小1(女子) グレンツェン
 中部地区大会
小1・2B 準優秀賞
小2(女子) グレンツェン
 中部地区大会
小1・2B 準優秀賞
YJPC参加者:11名
年長(女子) YJPC
松栄楽器大会
幼児部門 努力賞
小1(女子) YJPC
松栄楽器大会
A部門 優秀賞
(地区予選出場)
小2(女子) YJPC
松栄楽器大会
A部門 敢闘賞
小2(女子) YJPC
松栄楽器大会
A部門 優秀賞
(地区予選出場)
小2(女子) YJPC
松栄楽器大会
A部門 優秀賞
(地区予選出場)
小4(女子) YJPC
松栄楽器大会
B部門 優秀賞
(地区予選出場)
小4(女子) YJPC
松栄楽器大会
B部門 優秀賞
(地区予選出場)
小5(女子) YJPC
松栄楽器大会
C部門 奨励賞
小5(女子) YJPC
松栄楽器大会
C部門 優秀賞
(地区予選出場)
小6(女子) YJPC
松栄楽器大会
C部門 敢闘賞
中2(男子) YJPC
松栄楽器大会
D部門 優秀賞
(地区予選出場)
ショパン国際ピアノコンクールin ASIA参加者:1名
小2(女子) ショパン国際ピアノ
コンクール in ASIA
全国大会
小学1・2
年生
奨励賞
(アジア大会出場)

 お問い合わせはこちらから
HOMEへ

アクセスカウンター